Задачи:
1. Развивать
речевые навыки.
2. Развивать
коммуникативные способности.
3. Работать
над координацией движений, развивать крупную и мелкую моторику
4. Учить
ориентироваться в пространстве группы.
Материалы: Кукла Таня, музыкальное
сопровождение.
Ход занятия:
Звучит
спокойная музыка.
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Посмотрите, какая красивая кукла вас встречает. (Показывает красивую куклу). Давайте
встанем в круг, чтобы кукле было всех хорошо видно.
Игровой
прием «Пузырь»:
— Детям
предлагается взяться за руки.
Раздувайся
пузырь,
Надувайся
большой,
Да не лопайся.
(Воспитатель,
используя игровой прием «Пузырь», помогает детям построить круг)
Дети садятся на ковре в замкнутый
круг.
Воспитатель:
Ребята, куклу зовут Таня. Похожа ли Таня на нас с вами?
(Ответы детей)
-Чем похожа?
-Сколько рук
у куклы?
-Какие у нее
глазки, носик, покажите.
(Ответы детей)
Воспитатель
подчеркивает, что у всех детей тоже есть по две ручки, по две ножки, два глаза, носик. Просит показать их друг другу и кукле.
(Дети показывают части тела друг
другу и кукле)
Воспитатель:
Ребята, Таня очень хочет с вами поиграть, но не знает как вас зовут. Что же нам
делать?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Давайте по очереди назовем кукле свои имена.
(Воспитатель называет кукле свое имя
и передает ребенку. Дети по
очереди знакомятся с куклой, передавая ее из рук в руки по кругу.)
— Ну вот
Таня теперь знает наши имена и может с нами поиграть.
Игра «Где же наши ручки?»
Цель:
работать над координацией, развивать крупную моторику.
(Проводится предварительная работа с
детьми над тем, как спрятать за спину ручки, спрятать ножки, закрыв их руками.)
Воспитатель
произносит:
Где
же наши ручки,
Обе
наши ручки?
Дети прячут руки за спину.
Воспитатель с
куклой ходит перед детьми и ищет ручки.
Вот,
вот, вот они,
Ручки-шалунишки.
Пляшут
наши ручки,
Пляшут
наши ручки.
Дети поднимают
руки вверх и показывают
Движение-вращение
«фонарики».
Где
же наши ножки,
Где
же обе ножки?
Дети закрывают
руками ножки.
Педагог вместе с
куклой ходит перед детьми, ищет ножки.
Вот,
вот, вот они,
Ножки-шалунишки,
Пляшут,
наши ножки,
Ножки-
шалунишки.
Дети ритмично
топают ногами.
(По желанию детей игру можно повторить).
Воспитатель:
Кукла Таня, тебе понравилось, как ребята играли?
Кукла:
Да. Очень понравилось.
Воспитатель:
Дети, а вам понравилось играть с Таней? Хотите, чтобы она пришла к вам в гости
еще раз?
(Ответы детей)
—
Ребята, давайте подарим кукле Тане подарок,
в благодарность за интересную игру.
(Дети подходят к столу. На столе лист
ватмана с изображением вазы и крупные заготовки цветов на клейкой
основе. Детям предлагается всем вместе, дружно «поставить» цветы в
вазу. Дети с помощью воспитателя наклеивают цветы. Дарят плакат кукле. )
Кукла
Таня: Спасибо, какие красивые цветы, мне так приятно.
Воспитатель:
Ребята, Тане очень понравился ваш подарок, но к сожалению, ей пора идти в
гости к другим деткам, но она обязательно придет к вам поиграть на следующее
занятие. Давайте попрощаемся с Таней. Что нужно сказать кукле?
Дети прощаются с куклой, под музыку
педагог уносит ее из группы. Дети машут ей ручками.
Наталья Михайловна – грамотный и целеустремлённый педагог, творческая личность, открытый, доброжелательный, позитивный человек. Во взаимодействии с воспитанниками, их родителями и коллегами всегда вежлива и тактична.
ОтветитьУдалитьНаталья Михайловна прилагает все возможные усилия, чтобы сделать жизнь детей в детском саду увлекательной и комфортной, создаёт положительный эмоциональный фон в группе, организует предметно-пространственную развивающую среду и педагогический процесс с учётом потребностей и интересов воспитанников.
Отличается умением осуществлять оптимальный выбор методов, средств и форм для организации педагогического процесса, использует в работе нетрадиционные методики. Свою работу с детьми проводит в игровой форме, используя интеграцию образовательных областей программы в соответствии с ФГОС ДО. Благоприятный микроклимат в группе способствует продуктивному и творческому процессу деятельности. Общение воспитателя с детьми в форме сотрудничества - спокойное, эмоциональное, поддерживающее познавательный интерес к деятельности.
Наталья Михайловна тесно сотрудничает с родителями воспитанников, которые, в свою очередь, всегда отзываются на просьбы воспитателя, вместе обсуждают проблемы воспитания и развития детей, являются активными участниками и помощниками педагога в организации воспитательной работы в группе. Много атрибутов, пособий и дидактических игр педагог изготовила своими руками, а также с помощью родителей воспитанников.
Наталья Михайловна постоянно занимается самообразованием, изучает научно-познавательную и методическую литературу, проходит курсы повышения квалификации, чтобы её педагогическая деятельность была еще более эффективной и продуктивной.
Воспитатель 2 младшей группы, Бурихина В.А.